ঢাকা , রবিবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ৫ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ট্রাম্পের নিষেধাজ্ঞার পর হোয়াইট হাউজে ঢুকতে পারলেন না সিএনএনের সাংবাদিক ক্যাটরিনার চেহারা নিয়ে কটাক্ষ, পাকিস্তানি অভিনেতার প্রতিবাদ দীপিকা-রণবীর দ্বিতীয় সন্তানের মা-বাবা হলেন তানোরের একটি মাটির রাস্তায় হাজারো মানুষের দুর্ভোগ নিয়ামতপুরে উপজেলা প্রশাসনের অভিযানে ১ হাজার লিটার ডিজেল জব্দ ডিসি কাজী শহিদুল ইসলামের মহানুভবতা ফুলবাড়ীতে ভোরের ফুটবলের উদ্যোগে দুই শতাধিক তালবীজ রোপণ পুঠিয়ায় জলাশয়ে মাছের পোনা অবমুক্ত পুঠিয়ায় জলাশয়ে মাছের পোনা অবমুক্ত নওগাঁর পত্নীতলায় আদিবাসীদের ঐতিহ্যবাহী কারাম উৎসব পালিত পুঠিয়ায় পরিচ্ছন্নতা অভিযান, বৃক্ষ বিতরণ ও জলাশয়ে মাছের পোনা অবমুক্ত গুরুদাসপুরে জমি নিয়ে সংঘর্ষে আহত ১৪ অসুস্থ অবস্থায় হলেন বাড়িছাড়া, পড়ে ছিলেন রাস্তায়.... নানা কর্মসূচীর মধ্যেদিয়ে গাবতলীতে মরহুম এমপি সিরাজুল হক তালুকদারের ৪৫তম মৃত্যুবার্ষিকী পালিত চারঘাটে বিপুল পরিমাণ ইয়াবাসহ দুজন গ্রেপ্তার রুয়েট-আইআইবিএ-বিডির মধ্যে সমঝোতা স্মারক রাণীশংকৈলে পরিত্যক্ত ঘর থেকে ২০ বস্তা রাসায়নিক সার উদ্ধার, মালিকানা নিয়ে রহস্য ​রাজশাহীতে সর্প দংশন প্রতিরোধ বিষয়ে প্রশিক্ষণ রাজশাহী কোর্ট কলেজ সরকারীকরণের উদ্যোগ নেওয়া হবে ​রাজশাহীতে সর্প দংশন প্রতিরোধ বিষয়ে প্রশিক্ষণ

স্থবির অর্থনীতি চাঙ্গা করতে ৬০ হাজার কোটি টাকার বিশেষ নীতি সহায়তা প্যাকেজ ঘোষণা

  • আপলোড সময় : ২৩-০৫-২০২৬ ০৫:০৮:০১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-০৫-২০২৬ ০৫:০৮:০১ অপরাহ্ন
স্থবির অর্থনীতি চাঙ্গা করতে ৬০ হাজার কোটি টাকার বিশেষ নীতি সহায়তা প্যাকেজ ঘোষণা ফাইল ফটো
স্থবির অর্থনীতি চাঙ্গা করতে ৬০ হাজার কোটি টাকার বিশেষ নীতি সহায়তা প্যাকেজ ঘোষণা করেছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর মো. মোস্তাকুর রহমান।

শনিবার (২৩ মে) বাংলাদেশ ব্যাংকে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে গভর্নর এ ঘোষণা দেন।

তিনি বলেন, ‘বন্ধ কলকারখানা চালুসহ স্থবির অর্থনীতি চাঙ্গা করতে ৬০ হাজার কোটি টাকার বিশেষ নীতি সহায়তা প্যাকেজ ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এর মধ্যে ৪১ হাজার কোটি টাকা পুনঃঅর্থায়ন তহবিল হিসেবে ব্যবহার করা হবে বন্ধ শিল্পকারখানা পুনরায় চালু করতে। এছাড়া বাংলাদেশ ব্যাংকের নিজস্ব তহবিল থেকে আরও ১৯ হাজার কোটি টাকা যোগান দেয়া হবে।’

গভর্নর বলেন, ‘বিশ্ববাজারে কাঁচামালের দাম বৃদ্ধি এবং টাকার অবমূল্যায়নের কারণে ব্যবসা পরিচালনায় চাপ বেড়েছে। এই পরিস্থিতিতে শিল্প ও ব্যবসা টিকিয়ে রাখতেই বিশেষ এই সহায়তা প্যাকেজ ঘোষণা করা হয়েছে।’

গভর্নর জানান, নতুন করে অতিরিক্ত টাকা ছাপানো হবে না। ব্যাংকিং চ্যানেলে বিদ্যমান অর্থ থেকেই ব্যবসায়ীদের ঋণ দেয়া হবে। ব্যাংকগুলো যাচাই-বাছাই করে ঋণ বিতরণ করবে এবং খেলাপি হওয়ার সুযোগ থাকবে না বলেও তিনি উল্লেখ করেন।

তিনি আরও বলেন, সরকারের অনুমতি নিয়ে বাংলাদেশ ব্যাংক নিজেদের অর্থ থেকে ১৯ হাজার কোটি টাকার সংস্থান করবে। এর ফলে উৎপাদন, কর্মসংস্থান ও শিল্পখাতের গতি ফিরিয়ে আনার মাধ্যমে স্থবির অর্থনীতিকে চাঙ্গা করার আশা করছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
রুয়েট-আইআইবিএ-বিডির মধ্যে সমঝোতা স্মারক

রুয়েট-আইআইবিএ-বিডির মধ্যে সমঝোতা স্মারক